Анализ итоговой аттестации 2014- 2015 учебный год
Анализ итоговой аттестации учащихся 9 класса.
Государственная итоговая аттестация (ОГЭ) 9 класса проходила с 27 мая по 03 июня 2015 года. Формы проведения итоговой аттестации в 9 классе 2014-2015учебного года включают в себя: независимую оценку качества образования в новой форме по русскому языку и математике.
В 11 класс государственная (итоговая) аттестация проводилась в форме ЕГЭ с 25 мая по 15 июня 2015 года.
Все нормативные документы: протоколы, приказы, положения- приготовлены своевременно.
Все 6 учащихся 9 класса были допущены к итоговой аттестации, успешно
выдержали экзамены за курс основной школы и получили документ об образовании соответствующего образца.
Полученная в ходе ГИА по русскому языку и математике информация о результатах сдачи экзамена выпускниками 9 класса позволяет проанализировать различные стороны их общеобразовательной подготовки и на этом основании выявить сильные и слабые стороны преподавания, выявить причины полученных результатов и наметить пути совершенствования образовательного процесса и учебно-методического обеспечения русского языка и математики, с целью повышения качества подготовки.
Все 6 учащихся 9 класса, выполнявших экзаменационную работу по русскому языку в форме ОГЭ, справились с работой.
Основные результаты ГИА 2014 года по русскому языку
Русский язык
класс
|
к-во сдавав
|
средний балл
(школа)
|
средний балл
(район)
|
средний балл
(область)
|
Качество образования
|
9
|
6
|
4
|
|
|
67%
|
Из таблицы видно, что 64% выпускников 9 класса имеют высокий и средний уровень подготовки. Таким образом, качество обученности за экзамен по русскому языку – 66,7%..Успеваемость стабильна, составила
100%. При этом отметки «4» и «5» получили 4 выпускника 9 класса. Максимальное количество баллов (39) получила Сухова Валерия. Наибольшее количество баллов получили: Кузнецова Виктория и Сутормина Яна (по32 балла).
Полученные данные позволяют говорить о том, что в целом учащиеся 9 класса показали высокий уровень владения письменной речью. Создание текста в соответствии с заданной темой и функционально-смысловым типом речи не вызвало у ребят особых затруднений, что свидетельствует не только о сформированности коммуникативной компетенции экзаменуемых (в том числе и текстовой компетенции, то есть комплекса умений и навыков, связанных с восприятием и порождением текста), но и о достаточной базе лингвистических знаний у выпускников. Учащиеся продемонстрировали хорошо сформированное умение правильно выделить всю главную информацию исходного текста, умение лаконично, сжато передать основное содержание прослушанного текста, сохранить смысловую цельность, речевую связность и последовательность изложения.
В целом у выпускников 9 класса хорошо сформирована языковая компетенция, значительная часть экзаменуемых при выполнении соответствующих заданий теста показали хорошее владение лексическими, морфологическими, синтаксическими, орфографическими, пунктуационными нормами литературного языка, умение применять лингвистические знания при анализе языкового материала.
Основные результаты ГИА 2015 по математике:
Математика
класс
|
к-во сдавав.
|
средний балл
(школа)
|
средний балл
(район)
|
средний балл
(область)
|
Качество образования
|
9
|
6
|
3
|
|
|
0
|
Из таблицы видно, что качественный показатель по математике в 9 классе
составил 0%. Данные таблицы показывают, что у большинства выпускников низкий уровень обученности по математике.
Из таблицы видно, что 100% участников экзамена получили положительную
отметку. При этом отметки «4» и «5» не получил никто из 6 выпускников. Наибольшее количество баллов получили: Кухзнецова Виктория (15), Сухова Валерия (14), Скачков Павел (12).
Задания КИМ первой части выполняли все учащиеся. Задания с развернутым ответом не выполнил никто. Подтвердили годовую отметку- 2 ученика- Скачков Павел и Санфиров Дмитрий («3»)
Показали результат выше годовой-0
Показали результат ниже годовой-4
Экзаменационные работы учащихся по русскому языку и математике обсуждались на школьных методических объединениях. Учителям русского языка, литературы и математики необходимо в следующем учебном году спланировать работу так, чтобы улучшить результат в следующем учебном году, разработать индивидуальную стратегию для учащихся со слабой подготовкой, ориентированную на достижение требований образовательного стандарта.
Анализ итоговой аттестации учащихся 11 класса.
Итоговая аттестация за курс средней (полной) школы проходила в форме ЕГЭ по всем предметам. В начале учебного года администрация школы составила план подготовки к ЕГЭ, который охватывает все стороны организации и проведения итоговой аттестации. В течение всего учебного года администрация школы информировала всех участников образовательного процесса по вопросам качества обучения и условий проведения ЕГЭ. Учителя проводили дополнительные занятия, организовывали консультации по предметам, проводили практические занятия по отработке технологии заполнения бланков ЕГЭ, проводили контроль в тестовой форме, в том числе пробный и тренировочный ЕГЭ в школе.
В 11 классе к итоговой аттестации в форме ЕГЭ были допущены 2 ученика.
Оба успешно выдержали итоговую аттестацию и получили документ соответствующего образца.
Русский язык (минимальный балл – 24)
Русский язык
класс
|
к-во сдававших
|
средний балл
(школа)
|
средний балл
(район)
|
средний балл
(область)
|
Качество образования
|
11
|
2
|
61
|
|
|
100%
|
Успеваемость составила 100 %. Средний балл по русскому языку
составляет 61,4% и уменьшился на 3% по сравнению с 2014 годом (в прошлом учебном году – 64 %).
Проанализировав итоги выполнения заданий по русскому языку, можно сделать вывод, что два выпускника (100%) не выполнили всех заданий с кратким ответом.
Все выпускники справились с заданием с развернутым ответом, но при выполнении этого задания наибольшее количество баллов не набрал ни один ученик.
Экзамен по математике был разделен на базовую часть и профильную. Оба выпускника успешно справились с базовой частью.
Математика базовая (минимальный – 20)
Математика (базовая)
класс
|
к-во сдавав.
|
средний балл
(школа)
|
средний балл
(район)
|
средний балл
(область)
|
Качество образования
|
11
|
2
|
4,5
|
|
|
100%
|
Уровень подготовки выпускников.
Не преодолели порог 20 баллов – 0 человек
Математика базовая содержала задания с кратким ответом. Процент выполнения- 80%.
Математика профильная содержала задания с кратким и развернутым ответом.
Минимальный балл- 27.
Математика ( профильная)
класс
|
к-во сдавав.
|
средний балл
(школа)
|
средний балл
(район)
|
средний балл
(область)
|
Качество образования
|
11
|
2
|
33
|
|
|
|
Процент выполнения заданий с кратким ответом-46.4%. Процент выполнения заданий с развернутым ответом-14.2%.
Данные свидетельствуют о том, что все выпускники слабо справились с первой частью заданий. Только 1 выпускник Федин Александр приступал к выполнению заданий с развернутым ответом и выполнил только1 задание.
Успеваемость составила 100%. Средний балл по математике профильной составил 33%.
Для сдачи экзаменов по выбору в форме ЕГЭ учащимися было выбрано 4
предмета:
Предмет
|
Количество учащихся,
сдававших предмет
|
% от общего
числа учащихся
|
Обществознание
|
2
|
100
|
физика
|
1
|
50
|
Биология
|
1
|
50
|
география
|
1
|
50
|
В этом учебном году учащиеся выбрали только 4 предмета ЕГЭ. Наибольшее количество выпускников, по-прежнему, выбрали для сдачи экзаменов по выбору обществознание – 100 %
Общие итоги успеваемости (%)
|
математика
|
Русский язык
|
обществознание
|
география
|
биология
|
физика
|
Количество сдававших
|
2
100%
|
2
100%
|
2
100%
|
1
50%
|
1
50%
|
1
50%
|
Средний балл
|
33
|
61
|
61
|
65
|
75
|
44
|
Порог успешности
|
100%
|
100%
|
100%
|
100
|
100%
|
100%
|
Ср. балл (район)
|
|
|
|
|
|
|
Ср. балл (область)
|
|
|
|
|
|
|
Проанализировав итоги ЕГЭ по предметам, видим, что выпускники имеют 100% успеваемость по всем предметам.
Проанализировав результаты ЕГЭ по предметам, можно сделать вывод, что по сравнению с 2014 годом в 2015 году больше выпускники выполняли все части заданий по всем предметам кроме математики и физики. Если сравнить количество учащихся, не приступавших и не выполнявших задания части с развернутым ответом, то надо отметить, что в 2015 году их количество сократилось. Но по физике и математике прослеживается постоянство невыполнения заданий с развернутым ответом. По физике имеется рост успеваемости по сравнению с предыдущим годом с 38 баллов до 44 баллов.
Анализируя результаты ЕГЭ необходимо отметить, что в целом знания выпускниками школы по предметам усвоены удовлетворительно.
Выводы.
Система подготовки к итоговой аттестации в школе позволила нам организованно провести выпускные экзамены. Все выпускники выдержали экзамены по выбору. В основном выпускники подтвердили свои результаты при сдаче ЕГЭ.
Анализ результатов государственной итоговой аттестации года позволяет дать некоторые общие рекомендации:
- на методических объединениях учителей обсудить слабые стороны практической подготовки выпускников по предметам;
- учить применению знаний и умений в новых учебных ситуациях, осуществляя дифференцированный подход к учащимися для достижения более высоких результатов;
- шире использовать контрольно-измерительные материалы ЕГЭ для текущего контроля (УМК различных авторов и пособий для абитуриентов);
- Учителям математики, физики активизировать занятия по подготовке к ГИА выпускников.
|